Юра Кротов

Для чего нужна эта форма (см. фото в вопросе) ?

Паша Гладких

Были подобные сковородки для глазуньи, но у них должно быть плоское или почти плоское дно. А эта больше напоминает форму для кекса (отливать её было точно удобно). А что на ней написано? Кажется не по-русски? Может это для какого-то национального блюда?

Виолетта Массова

эта форма для пончиков времен ссср.раньше часто ею пользовалась.

Мария Козлова

Эскарготьерка, для эскарго (улиток) соответственно.

Вадим Бартенев

Согласна с Галиной Михайловной, у меня тоже такая штука есть, пончики в ней делали, иногда, если угадаешь с определенным количеством теста, пончики сами начинали переворачиваться по мере прожаривания. Жарили на газовой плите, прямо на горелке, как с любой сковородкой.

Алексей Костяев

Может для пряников?

Сергей Машковский

А я выпекала коржи для торта.