Анна Манжос

Составь схемы цепи питания, характерные для озера

Ольга

Пример Байкала:
1-й тип – Пастбищная цепь, в основе лежат растения, которые поедаются животными. Водоросли используют солнечный свет, интенсивно размножаются и служат кормом для рачков и образуя биомассу . Рачок – Эпишура – растительноядный, является основным видом пищи для омуля. Еще один рачок – макрогектопус заселяет воду в придонном слое. Рачков поедают рыбы: голомянка , омуль, бычок и нерпа. Эпишура – планктонный рачок, отфильтровывает и поедает живые клетки водорослей и бактерии, очищает воду.
2-й тип – Детритная цепь, в основе которой органические вещества от разложения потребляются бактериями и животными. Микроорганизмы (бактерии и грибы) разлагают отмершие организмы, черви и загрязняющие вещества. Гаммариды питаются остатками животных и растений, не дают загнивать воде, очищая воду.