Татьяна Соколова

посоветуйте какую нибуть интересную умную книгу, про жизнь, с психорогическим, философским уклоном:)

Stas Dergachev

Ивлин Во-Незабвенная.

Наталья Ушаткина

О. вопрос хорошо сформулирован.

Правда, еще хотелось бы знать Ваш уровень читательской подготовки. Что вы уже читали. .

Держите список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали) :

Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.

Айн Рэнд “Источник” - ослепительная великая книга! !

Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам.

Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.

Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом) .

Хорошая всевозрастная (от 15 лет) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"

Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров) .

ну. . я могу ещё доооолго советовать.

Если мало, то выбирайте по вкусу книги вот здесь: http://chto-chitat.com/folio/genre/modern-literature/

я сама там часто выбираю себе книги для чтения. Потому что там легко понять стиль, смысл, - и вообще понравится ли книга. И как раз там упоминается много книг, которые Вам подойдут (как мне кажется).

Юлия Воробьева

С "психорогическим" уклоном не знаю, но вот "Над пропастью во ржи" Селенджера- очень хорошая книга.

Мария Мурашова

Мне очень нравятся Марина та Сергей Дяченки:
"Варан"

"Магам можно всё" и другие...