Гера Кульгаев

Какие особенности помогли животным и растениям Сибири приспособиться к своей среде обитания. Приведите примеры.

Д1
Дмитрий 111

Самое общее:
Способность выдерживать длинную зиму и низкие зимние температуры.
Способность использовать короткий летний период для роста и размножения.
Примеры.
Клён тата́рский, (лат. Ácer tatáricum) – единственный вид клёна, растущий в Сибири (распространён также в центральной и восточной Европе). От других видов клёна отличается морозоустойчивостью.
Водяная полёвка (лат. Arvicola terrestris) распространена на большей части Сибири и на большей части Европы. В Сибири, где промерзание почвы длительное, водяные полёвки создают значительные запасы корма, чего в тёплой Европе не делают. В Сибири у них выше величина выводков.

*7
***брoдяга*** 777

не заморачивайся