Татьяна Архипцева

Некрасов, стихотворение "Школьник" Помогите с анализом стихотворения, мне только нужно написать про Новаторство!

Про новаторство в стихотворении

Александр Моисеев

Стихотворение построено в форме монолога, в котором автор обращается к своему юному спутнику, хотя и не ждет от него никаких ответов. Скорее, он хочет объяснить случайному собеседнику, что старания его родителей, отдавших последние деньги на обучение сына, не пропадут даром. Некрасов рисует перед крестьянским мальчишкой достаточно идиллическую картину, которую, тем не менее, подкрепляет фактами, и пророчит незнакомцу большое будущее. Возможно, он сможет повторить путь Ломоносова, этого «архангельского мужика» , который «по своей и божьей воле стал разумен и велик». Идея стихотворения “Школьник”, где образ дороги переходит в образ жизненного пути, “славного пути” и “широкого поприща”.