Иван Патранжел

Опишите особенности прогресса в искусстве? Пожалуйста! Задание по обществу

Алексей Петрыкин

Отсутствие критериев прогресса в искусстве это и есть особенность искусства в сравнении с наукой и техникой)) Искусство апеллирует больше не к разуму, а к чувствам))

Галина Солодухина

У искусства есть и свои особенности развития. Если научно-технический прогресс прямолинеен и движется от низшего к высшему, то в искусстве такой поступательности не существует. Нельзя сказать, что греческая скульптура ошибочна в сравнении с творчеством импрессионистов. Процессы в художественном творчестве напрямую не зависят от опытного знания и материальных потребностей общества. Очень часто в, казалось бы, неблагоприятных социальных условиях рождаются настоящие шедевры. Так, Россия крепостного права дала миру знаменитую русскую классическую литературу и музыку, а под гнётом сталинского режима создавали свои лучшие произведения А. А. Ахматова, Б. Л. Пастернак, М. А. Булгаков и др.

Прогресс в науке, особенно в последнее время, характеризуется непрерывной переоценкой ценностей. То, что раньше представлялось незыблемым, с появлением новых исследований оказывается неверным. Художественные же шедевры остаются неподвластными времени, они сохраняют свою ценность и продолжают воздействовать на всё новые и новые поколения. Египетским и древнегреческим скульптурам уже тысячи лет, но они всё ещё не перестают восхищать зрителей. В искусстве невозможно доказать ошибки предшественников, если их произведения действительно талантливы. Искусство, в отличие от науки, не преодолевает накопленное, оно лишь постоянно обогащает себя, бережно сохраняя в своей сокровищнице проверенные временем подлинные шедевры.

Денис Фокин

Раньше Михалков жил в хрущёвке,сейчас на Рублёвке .. Чем не прогресс : )))

Любим Хорватов

никакого прогрресса нет

Ole4Ka Евдокимова

Человек, добывал из костей животных костный мозг.
Насытившись, человек игрался этими костями, иногда дул в них, издавая свист.
Однажды, в кости своей добычи, человек просверлил дырочки и это позволило, закрывая и открывая дырочки, издавать разные звуки.
Так появилась флейта.
Наука считает, что первое проявление такого музыкального искусства произошло примерно 30 тысяч лет назад.
Как раз в то же время стали появляться картинки наскальной живописи.
Что-то случилось с диким человеком, что он начал рисовать и играть на примитивных флейтах.

Я знаю, что произошло.
прогрессом в искусстве послужил "запретный плод".
Точно говорю.
Если надо подробности, обратитесь в личку.

Юрий Якушев

Блин,я вам не завидую!))) Я бы не смог назвать ни одного фактора!)))