Виктория Кондрова

Имеет-ли звук массу? Поподробней. Из чего состоит звук? Как распространяется? Имеет ли массу?

Шахло Хайдарова

звук - разное им этим словом обозначают

В целом примерно: колебания крупных частей и частиц среды.

звук тот что слышим -колебания в воспринимаемом диапазоне.

масса звука - любая энегрия имеет массу.(Е=m*c^2=h*nu) просто на фоне фотонов, а тем более массивных частиц, ей обычно пренебрегают.
(хотя когда идут разборки в твердотельном, там масса фонона учитывается)

Елена Гандаева

это недели две назад писали в новостях о том, что якобы ученые ее нашли. Мне кажется что это бред. Вот тут пишут, почему этого не может быть http://it-time.site/46-otricatelnaja-massa-zvuka-razoblachenie.html

Олег Наумов

Нет, не имеет.
Звук - рефлексная реакция мозга на акустическую волну.
Звук распространяется барабанной перепонкой и нейронами мозга.