Кристина Глинова

Почему фотон не имеет массу?

Значит Эйнштейн ошибался то что масса и заряд фотона равны нулю?

Ху
Хуй

Все фотоны имеют массу!
Формула для вычисления массы фотона очень простая:
M = h*n/c^2,
где h - постоянная Планка, n - частота электромагнитной волны фотона, с - скорость света.
У фотона есть все признаки, связанные с массой, например, ненулевой импульс и у фотонов может быть ненулевой момент вращения.

Юлия Лобынцева

Фотон не имеет массу покоя, это немного другое. "Массу" он имеет, потому как импульс переносит вполне измеримый. Его масса определяется его энергией.

Александра Колосова

это лишь предположение. По моему мнению - фотон обязательно должен иметь массу!

Ma
Marina

фотон не может стоять. он всегда носится как угорелый, со скоростью света. и у него есть своя масса

Елена Мананникова

Поиски экспериментов, которые могут обнаружить массу покоя фотона продолжаются. Пока не обнаружили, но это не доказательство её отсутствия.