Виктория Щурова

Если при скорости света масса увеличивается, тогда фотоны должны весить ну очень много.

Но фотоны не имеют большую массу. Ученные решили считать фотоны безмассовой частицей. Разве это не просто математическая увертка, чтобы замять противоречия в теории относительности?

п. с. для тех странных людей, которые считают что задавать вопросы нехорошо. Я знаю о ТО не больше чем любой школьник. Но вот возник вопрос и мне интересно мнение тех кто знает ТО. Кто знает, тот отвечает. Кто не знает, тому конечно удобно послать в ответ на неудобный вопрос и сойти за умного.

Значит ответ такой - это и правда математическая увертка, чтобы закрыть дыры противоречия в ТО?

Светлана Ермолаева

Нет, поскольку их масса покоя равна нулю. В покое они не бывают. Вся физика состоит из "математических уверток". Началось с Ньютона, когда он ввел анализ бесконечно малых - тоже "математическую увертку". Противоречий в теории относительности не больше чем в математике 🙂 Физика, собственно, и является математической моделью реальности.

Ирина

Теория относительности - это теория об ИЛЛЮЗИЯХ неподвижного наблюдателя.
Многочисленные последователи Эйнштейна этого понять не хотят! !
Ибо им придется признать, что ТО - это не физическая теория, а какой-то бред
об эффектах, кажущихся неподвижному наблюдателю.
На самом деле никаких "релятивистких" эффектов не существует.
Масса покоя, релятивистская масса, релятивистское время и т. д. -
все это миражи неподвижной системы отсчета.
А у фотонов масса не равна нулю. Иначе не объяснить отклонение света гравитирующей линзой. .
И "масса покоя" -это нонсенс. Покой нам только снится!!

Катерина Гузеева

Никаких противоречий нет. И масса не увеличивается.

Alexander Ignatenko

Фотоны вообще не имеют массу покоя. Но исходя из известной формулы E= m0c^2, где Е= ню*h, ему приписывают т. н. релятивистическую массу, которая хотя и имеет определённое значение, но не такое большое, какое указываешь ты.

Настюша Лёвина

В ТС таких вещей просто море.
Но другой нет 😞

Станислав Егоров

Деточка, НАУЧИСЬ ВЫРАЖАТЬСЯ КУЛЬТУРНО !!!

Виктория Сорокина

Может, прежде чем охаивать теорию относительности, следует её хотя бы изучить?