Катя Родина

Скорость понятие относительное, ее величина зависит от точки наблюдения. А скорость света (фотона) тоже относительна?

Дмитрий Берестовой

Скорость фотона в любой системе отсчета одна и та же.

Наталья Кожанова

Всегда одинакова в любой системе отсчёта..

Ирина

скорость фотона не изменяется

Марина

Фотон - фундаментальный бозон, у которого нет "состояния покоя" он всегда движется со скоростью света, и скорость изменяется только если меняется среда.

Ве
Вера

Скорость света в вакууме относительна, но неизменна. И скорость фотона - не совсем то же, что скорость света (в среде свет может быть очень медленным).

Св
Светлана

Согласно СТО, величина скорости c=const в любой системе отсчёта (CO).
Однако. Скорость - величина векторная, и посему одним лишь своим модулем она не исчерпывается.
Так вот, в соответствии со СТО, направление вектора скорости в в различных СО - различна.