Вадим Суслин

Скорость СВЕТА в вакууме постоянна относительно ЧЕГО?

Я знаю, что это частый вопрос критиков СТО. Тем не менее, защитники СТО на этот вопрос ответить не могут.
Вопрос резонный.

Коль скоро СТО утверждает, что скорость понятие исключительно относительное, то относительно чего предлагается считать скорость света в вакууме равной С ?

Аргументация необходима, ссылки на источники приветствуются.

Ольга Рябова

В теории относительности давно все скорости стали абсолютными! ! И релятивистские эффекты стали абсолютными. Эйнштейн уже устал в гробу переворачиваться! Фотон - это волшебная частица! Стоит мне разогнаться вдогонку за фотоном, как фотон тут же сам ускорится ровно на мою скорость, чтобы между нами всегда была скорость С. Пойдем дальше: встречный луч тоже будет приближаться к нашему лучу со скоростью С. Для этого специально придумана новая формула сложения скоростей. Если электрон разогнать до скорости С (0,999), она тоже станет абсолютной? Атомные часы катают на самолете, а потом оказываются, что они замедлились сами по себе. Значит время абсолютно! Хотя везде и разное.
Заметил, как научные "жрецы" бесятся от таких вопросов? Ты покусился на их хлеб!

Анастасия Долгова

> Тем не менее, защитники СТО на этот вопрос ответить не могут.

Учебник механики читать не пробовал?

Валерий Евдокимов

Постоянна относительно любой инерциальной системы отсчета (то есть та которая покоится или движется равномерно прямолинейно) . Независимо, движетесь вы на свет или от него или просто стоите на месте, она будет все той же.

Хочу заметить то о чем я написал - это реально наблюдаемый и давно измеренный факт. Свет действительно себя так ведет, хотите вы этого или нет. А специальная теория относительности объясняет почему свет ведет себя так необычно.

Юл
Юлия

1. вопрос бессмысленный. Скорость любого объекта определена одинаково - без всякого "относительно". Есть система отсчета, в ней у объекта есть координаты, их производная - вектор скорости.
Про относительные скорости можно говорить, но про них ничего особо в физике нет. Например, два луча, направленные в разные стороны разлетаются со скоростю 2С. Никаких противоречий.
Так что никакой "аргументации и ссылок", это даже не физика, это
математика.

2. скорость света постоянна уже лет 50 просто по определению: и метр и секунда заданы через нее. Так что если она реально изменится - изменится и метр и секунда, а численное значение останется.

Cтуденты Оэф, Фф

Коль скоро СТО утверждает, что скорость понятие исключительно относительное, то относительно чего предлагается считать скорость света в вакууме равной С

СКОРОСТЬ СВЕТА - АБСОЛЮТНА

Относительны скорости, меньшие с

И не надо писать тут ЛОЖЬ и тупые оскорбления. Если у Вас НЕ ХВАТАЕТ МОЗГОВ понять СТО, из этого не следует, что "защитники СТО на этот вопрос ответить не могут. "

Могут. Это Вы понять элементарных вещей не можете - так это ВАШИ проблемы

Более того, что это за идиотский термин - защитники СТО

На теории относительности построена ВСЯ современная физика, а значит и современная техника

И потому НИКТО её НЕ ЗАЩИЩАЕТ, не за чем

В инете водится крикливая сообщность безграмотных болванов и примкнувших к ним нацистов, которые не утруждая себя аргументами или знаниями, утверждают ошибочность СТО (и ОТО) на том основании, что сами её не поняли, а разбираться и читать литературу - ленятся. Или не способны в силу ограниченности ума

Ну так таких сообществ - пруд пруди, офисный плактон ни на что другое не спосорбен

Есть болваны, которые требую вернуть таблицу Менделеева со всякими корониями

Есть стукнутые христианством и нищие духом, требующие запретить само слово эволюция

Есть пропагандисты вечных двигателей, рассказывающие всем, что их лично уже по 10 раз убили агенты нефтяных и автомобильных королей

Это всё из одного и того же - уверенности ПЛАНКТОНА, что он соль земли и понимание убогим умишком что это видимо не так, раз они своим умишком понять физику-математику-биологию не могут....

Наталия Зарубина

Постоянна относительно СО/наблюдателя.

http://otvet.mail.ru/question/60596979

Сердар

ответить не могут? вау, я буду первым. читаем постулаты СТО, 1 постулат: все инерциальные системы отсчета (ИСО) равноправны, 2 постулат: скорость света одинакова во всех ИСО. ответ понятен? относительно любой системы отсчета скорость света одна и та же. в этом вся суть СТО. отсюда следует относительность одновременности и все остальное. напоминаю постулат принимается без доказательств. его справедливость или ошибочность определяют по справедливости или ошибочности теории (в данном случае СТО) построенной на его основе. никакие наблюдения и эксперименты не указывают на ошибочность СТО, следовательно и 2 постулат на данный момент справедлив.

Стас Кор

Относительно источника.

Олег Тен

Относительно всего.