Ирина Якунина

Что мешает короблю двигаться быстрее скорости света, ведь скорость относительна?

Дмитрий Наседкин

Относительна.

Любая, кроме скорости света.

Елена Петрова

Ничто не "мешает". Просто нам с Земли будет казаться, что разгоняющийся корабль разгоняется все медленнее и медленнее, приближаясь к скорости света, но так ее никогда и не достигая.
Вопрос аналогичен вопросу, что мешает удаляющемуся поезду оставаться для нас такого же размера, как вблизи, а не уменьшаться в видимом размере при удалении. Так устроен мир.
Насчет того, что ТО "выдумана" - она просто математическое следствие из результатов экспериментов. И навряд ли найдется теория, проверенная тщательнее и с большей точностью.

Андрей Литвинов

Ничто не мешает. Смотря как синхронизировать часы - можно получить любую скорость.
Но если это делать наиболее естественным способом, таким, что уравнения движения оказываются наиболее простыми, тогда скорость оказывается ограниченой некоторой константой. Таковы уж свойства пространства-времени.

Алексио

Может. Это противоречие есть кажущееся. Это ограничение распространяется лишь на сигналы в измерениях наблюдателя ( именно его отсчете) . Тут сигнал не может распространяться быстрее фотонов в вакууме. А вот если наблюдатель ведет отсчет вне той последней, скорость может быть произвольной. Два луча света движутся навстречу друг другу, каждый наблюдатель заметит движение лишь встречного луча, и ему будет казаться, что он покоится. И только лишь третий наблюдатель, не участвующий в процессе, узнает, что системы отсчета (то есть эти два луча, оба движутся навстречу друг другу со скоростью 2с).

Ольга Бурочкина

корабль-он деревянный, а свет-прозрачный!

Александр Тумашов

Она относительна только относительно другой системы отсчета. В системе отсчета корабля скорость ограничена.

Галина Соболева

Ну а если по-простому, рассматривая движение корабля относительно Земли, то можете считать, что мешает отсутствие энергии, необходимой для разгона. Чтобы разогнать массивное тело хотя бы до скорости света, необходимо сообщить ему бесконечное количество энергии.

Алексей Неживёнков

Хотя бы то что материальные объекты вязнут в вакууме мешает ему не только быстрее двигаться но даже достичь скорости света. Так же как и свет вязнет в веществе (скорость света только в вакууме 300000км/сек, а в веществе тем меньше чем оно плотнее) . Достаточно перестать ошибочно считать вакуум пустотой чтоб все стало понятным. Даже Эйнштейн позже признал что вакуум не пустота, но современная продажная наука специально создает путаницу и подло врет что Эйнштейн до конца своих дней отрицал эфир, и современная теория относительности существует в изуродованном жидами виде. Как и вся наука которая под ними