Инна Рафикова

Теория относительности, скорость света. Дубль 2:

Скорость света 1079252848,8 км/ч. Поезд едет со скоростью 100 км/ч. В начале вагона, длинна которого 20 метров (0,02 км) , зажглась лампа, в ее сторону смотрит наблюдатель №1 из конца вагона. Вагон и наблюдателя №1 внутри него можно принять за инерциальную систему отсчета и в ней свет от лампы достигнет его глаз через 0.02/1079252848,8 часа? Но для наблюдателя №2 с платформы, мимо которой едет поезд, свет от лампы достигнет глаз наблюдателя №1 уже через 0.02/(1079252848,8+100) часа? Все верно?

Анна Петрова

Нет, неверно. Скорость света в обоих случаях одинакова, и время в обоих случаях будет одинаково.

Отличие будет в длине волны (т. е. оттенке цвета). . см. Эффект Доплера.

Олеся Баринова

Неверно, ибо разные системы отсчёта, несвязанные, т. е. не могут влиять друг на друга, и соответственно процессы в них независимы...

Ay
Aysidora

считать лень, наверно все правильно. одновременность - понятие тоже относительное, то, что происходит одновременно для одного - не обязано быть одновременным для другого.

Кирилл

чтоб точно проверить надо умножить индивидум в третий степени на квадрат света проходящего через антиматерии

Анатолий Богатых

Нет, неверно. Время будет одинаково для обоих наблюдателей. Простой закон сложения скоростей движущихся относительно друг друга предметов на околосветовых скоростях НЕ РАБОТАЕТ. Вот если мячик бросить, то до наблюдателя на платформе он долетит быстрее. В этом один из парадоксов теории относительности. Тебе это понять сложно, но это так. Мир вокруг нас вообще устроен очень сложно, деточка, очень и очень многое "на пальцах" объяснить невозможно, увы...