Алексей Кондрашов

Почему теория относительности, запрещает превышать скорость света?

Лёха Момотов

Вы путаете. Это 10 заповедей запрещают. Типа: "Не укради, не убий, не возжелай... " А СТО ничего не запрещает, потому, что это просто бессмысленно. Ведь в любом деле всегда найдутся смельчаки, которых не остановит ни один запрет. Другое дело, что сейчас нет ни знаний, ни возможностей для преодоления скорости света в вакууме. Так, что имейте в виду, что никакая теория этого не запрещает. Ищите возможности и преодолевайте если сможете. Именно так и делаются мировые открытия.

Александра

Не она запрещает, а природа так устроена. А ТО просто предлагает подходящую модель.
И, кстати, скорость света не возбраняется превышать. Например, световой зайчик может двигаться с любой скоростью. Также и точка пересечения лезвий ножниц. Хоть и с бесконечной.
Скорости света не могут достигать только вещественные тела.

Евгений Донец

Теория относительности запрещает всего-то ДОСТИГАТЬ скорости света в вакууме.

Медленнее и быстрее двигайся, сколько влезет.

Как верно заметил Сергей Гаврилов, так устроена природа, а не теория.

Алексей Степанов

Потому, что туда опять затесался ГИБДДшник.

Андрей Невструев

Строгая очень, вот и запрещает.

Андрей Холопов

во-первых: масса материльного тела бесконечно (не доказано) возрастает, во -вторых: нарушаются причинно -следственные связи: можно попасть в прошлое, изменить его итд (тоже не очень убедительно)

Светлана

Действительно, почему она запрещает )))
Почему корове разрешено летать, не иметь международного паспорта, а она не хочет слетать на Ривьеру? .

Кто такая, эта теория относительности, почему она не возьмет человека и не сдунет его со скоростью в две-три скорости света, если ему так хочется?

ответ прост.
Я наблюдала сверху как маленькая собачка догоняла воробья. Воробей летел низко, не слишком торопился и не пытался скрыться, летел по прямой над тротуаром и краем глаза поглядывал на собачку.
Она мчалась изо всех сил, воробей в 50 - 30 см перед носом. Маленький рывок, и он в зубах! Как бы не так - на любой рывок воробей делал лишний взмах крылышками и опять впереди на полметра. Метров 150 собачка бежала, раз десять отчаянно пыталась схватить врага, и не смогла.
В чем проблема? А проблема в том, что надо откинуть задние ноги!! !
Собачка прыгнула сильно вперёд, но ноги летят за ней и не отпускают, чтобы прыгнуть ещё, надо подтянуть ноги к себе, но как собачка их тянет вперёд, так и ног с такой же силой тянут собачку назад.
Вот в этом и есть теория относительности. Вы не можете иметь энергии больше, чем имеет носитель энергии. Чтобы разогнать носитель энергии сильнее, нужно иметь другой носитель, но чтобы его разогнать, нужно иметь третий носитель и так далее.
Чтобы разогнаться до скорости света нужно всю вселенную превратить в носитель энергии и взять с собой в путешествие.
Никто Вам не запрещает, берите и разгоняйтесь. Или кишка тонка ? )))
А фотон ничего не весит, ему не надо брать рюкзак с едой в дорогу )))
Фотон - это чистая энергия без массы, никому его не догнать, если позавтракаешь - точно не догонишь.

Св
Светлана

По ней это в принципе невозможно

Марина

Я сама не физик, но из того, что краем уха слышала, сделала вывод, что она просто не действует за этим пределом.

Наталья Медкова

Ни одно материальное тело не может двигаться со скоростью, большей скорости света в вакууме.

Самсон Саакян

что бы случилось не будь этого постулата. приведу два следствия. 1. нарушался бы принцип причинности а макромире, 2. нарушались бы все законы сохранения. в таком мире не существовало бы никаких законов, а так как не 1 не 2 не наблюдается, то наша вселенная устроена так, что скорость света для материальных объектов не достижима.

Дашута Косенкова

Понятно, что теория относительности не может ничего запретить, Поэтому некоторые здешние "умники" легко перепрыгивают через нее, говоря, что это не теория относительности запрещает, а это природа так устроена . Будто бы они уже знают, как природа устроена. .Осталось дело за малым-подобрать к ней теорию. Почему природа поставила нам световой барьер, а не звуковой барьер? Не потому ли, что звуковой барьер уже преодолен? Жаль, что упустили. Во времена конной тяги из звукового барьера можно было бы еще раньше соорудить теорию относительности... .
Другие "умники" говорят, что масса корабля будет увеличиваться до бесконечности. С чего это они взяли? Ведь по теории масса увеличивается только для ИСО неподвижного наблюдателя.
Третьи, самые хитрые, говорят, что за световой барьер нам никак нельзя, т. к. нарушатся все причинно-следственные связи и рухнут все законы физики. Откуда они это знают? А как же старый принцип Галилея, который гласит, что законы физики не меняются от равномерного движения? Скорость света отличается от других скоростей только своей величиной.
Да, пока она технически недостижима. Но если понадобится, человечество преодолеет и световой барьер. Иначе нашим потомкам останется только мечтать о других звездах.

Aнюта

Существуют космические объекты, удаляющиеся друг друга со скоростями, в несколько раз превышающих скорость света.