Ма
Максим

Скорость света зависит от среды, или нет? Скорость фотона неизменна? и не зависит от среды?

В чем же тогда разница между светом и фотоном?

Олег Панк

Скорость света зависит от среды.
Скорость фотона не зависит. Фотон всегда распространяется в вакууме (между атомами) .
Строго говоря, о скорости фотона говорить некорректно. Понятие скорости не применяют к квантовым объектам.
===
Свет это коллектив фотонов, в котором проявляется коллективное поведение (в том числе волновое) . Прохождение света в среде - это поглощение фотонов атомами и дальнейшее их испускание.

Артем Суюшев

скорость света в среде=скорости света в вакууме/показатель преломления среды

Наталья Соловьева

Зависит. Та скорость света о которой говоря- это скорость света в вакуме. В среде она меньше.

Галина Мишланова

Скорость света в среде всегда меньше, чем скорость света в вакууме (и скорость фотонов) .
В среде свет распространяется переизлучением фотонов. Переизлучение происходит не мгновенно. Существует время жизни атома в возбужденном состоянии. Это время не равно нулю. Но фотоны между атомами в среде летают с той же самой скоростью, что и в вакууме. Если бы время жизни атомов в возбужденном состоянии равнялось бы нулю, то есть переизлучение атомом фотона происходило бы мгновенно, то скорость света в среде была бы равна скорости света в вакууме.
Конечность времени переизлучения фотонов атомами среды задерживает распространение света в среде.