Александр Ткаченко

если поезд двигается со скоростью света и я включаю фонарик что произойдёт? вырвяться ли фотоны впереди поезда?

скажем по другому если один фотон выпускает другой фотон, то фотон 1 относительно фотона 2 движутся со скоростью =с и фотон 1 относительно планеты земля движется со скоростью тоже = с это белиберда получается если фотон вообще сможет выйти из другого фотона (тот-же фонарик) то он будет мчаться со скоростью =с + v

Алишер Носиров

С ЧЬЕЙ точки зрения?
Того кто в поезде? - ещё как вырвУтся

С точки зрения того, ОТНОСИТЕЛЬНО кого у поезда скорость света ? -нет, он их почти догонит.. .

ВСЕ поколения непроходимых тупиц, постоянно задающих этот вопрос, забывают самое главное: НЕ БЫВАЕТ ВООБЩЕ СКОРОСТИ, любая скорость относительно чего-то

И если поезд Москва-Петушки ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ тащится как удав по стекловате, со скорость. 40 км/час, то вот ОТНОСИТЕЛЬНО КВАЗАРА ULAS J1120 тот же поезд летит со скоростью всего на 3 процента меньше скорости света.

И что? Вырывается вперёд луч его фар, или нет?

Сергей Троскин

В этом поезде нельзя включить фонарик. Для этого потребуется бесконечное время. Не говоря уже о том, что сам поезд должен состоять из света 😉 - частицы с ненулевой массой покоя не могут двигаться со скоростью света.

Серёга Новиков

Если уж поезд движется со скоростью света, то он пролетит любое наперед загаданное расстояние за нулевое время. (Как это происходит, другой вопрос) . Соответственно, вопрос о том, с какой скоростью будет двигаться луч фонарика в его системе отсчета, теряет смысл - это неопределенность вида 0/0.
А как будет происходить движение такого поезда - могу пояснить. Пока поезд разгоняется до световой скорости, Вселенная вдоль направления движения поезда будет неограниченно сжиматься и приобретет нулевой размер, когда он достигнет скорости света. Как только поезд начнет тормозить, Вселенная начнет разжиматься обратно, но только наш поезд окажется не на том конце, откуда начинал движение, а на противоположном. Если уж вы хотели доходчивое объяснение на бытовом уровне.

Татьяна Фишина

В теории относительности другой закон сложения скоростей, не арифметическое сложение, как в классической механике. На основе преобразований Лоренца. Есть много популярных изложений. Например,

Денис Ильин

Нет, не вырвяться. )

Александра Азеева

поезд развалится

Юлия Тимощук

Поезд не может двигаться со скоростью света ни в какой системе отсчета.
Но может иметь скорость = 0.9999999...c,то есть подойти в плотную.

Для наблюдателя в поезде фотон будет лететь от него со скоростью =c

Вася Петин

В вселенной есть галактики, которые удаляются от Земли со скоростью большей скорости света.