У Страха То Жи Есть Свое Лицо

почему фотон не поддаётся теории относительности

масса у него всё равно есть пусть и 0.000000000000000000000000000000000000000000000000000001 грамма например. так как любое вещество всё равно обладает массой то есть прогибает пространство. И фотон двигаясь со световой скоростью должен обладать по идее бесконечной массой нулевыми размерами и ещё попасть в бесконечное будущеее. почему этого не происходит. Или электромагнитное поле и есть фотон с такими странными релятивисткими эффектами. То есть может электромагнитное поле нечто иное как релятивисткий фотон размазанный по пространству что скажите почему так тут всё неоднозначно. А если даже массы нет у фотона всё равно не объясняет то почему он не подаётся теории относительности.

ОК
Оксана Коскова

почему теория относительности не поддается тебе? релятивиская масса фотона m=E/c^2=h*ню/c^2, массой покоя он не обладает, поэтому во всех системах отсчета движется с одной и той же скоростью с. фотон это не частица вещества, а калибровочный бозон, ответственный за эл. маг. взаимодействие.

Пашка Борисов

Ты берёшь формулу СТО, видишь значок "с", который называется "скорость света" и думаешь, что это физическая скорость света? Нет это просто константа, которую так обозвали. На самом деле физическая скорость света - это может быть некая предельная скорость (то есть не существующий предел) и вообще эта константа - некий усреднённый вариант, которого может нет вообще, так как в одну сторону скорость света измерить невозможно. Поэтому масса у фотона вполне возможна и всё легко описывается, но пока эту массу не обнаружили, хоть и пытаются найти.