Принцесса Ночь

теория относительности, изменение времени

омогите разобраться, что-то я запутался

Cкорость перехода: 5 км/час
Cкорость света: 300000 км/сек

Формула изменения времени:

дельта t = дельта t0/(1-v^2/c^2)^0.5

получается 5^2/300000*3600^2 = 0,9(18)
1/0,9(18) = 1,00000000000000000009
теперь умножая время на эту величину мы получаем на один ноль больше число за приблизительно 130 умножений.
Получается 19*130 = 2470 сек

то есть для человека который будет идти со скоростью 5 км вчас 2470 сек для него одна секунда будет проходить как две секунды для нас.

я молчу про то, что теперь его скорость движения 10 км в час. еще через час будет 20 км в час еще через час 40. А через 10 часов его скорость будет 1000 км в час, а через 100 часов его скорость будет привышать скорость света в миллиарды раз для нас. Так как быстрее скорости невозможно, то соответственно часов через 30 он уже будет двигаться со скоростью света.. .

Почему тогда если один человек будет ждать другого в течении часа, стоя наместе а другой будет к нему идти они встретятся и у них обоих на часах пройдет один час?

если число 130 раз умножить 1,000000000000000009 получиться число на одну десятую больше. и так для любого числа.

Ро
Роза

один час стоит, другой час идет, а часы идут 60 сек.

Оксана

Что значит "умножая время на эту величину мы получаем на один ноль больше число за приблизительно 130 умножений". Чё за фигня? Накие нафиг 130 умножений? И как это на один ноль больше? От прибавления нуля ничего не меняется

Евгения

Не надо считать сокращения времени. Чтобы понять физический смысл, надо посчитать путь из неподвижной системы координат. И посчитать путь из движущейся системы координат. В последнем расчёте путь будет короче из-за сокращения длины. Ведь движущийся сам себя видит неподвижным, а сокращается движущийся относительно него путь. Раз пути разные, то и время на их прохождение будет разное.