Ирина Румянцева

Что в Теории Относительности не стыкуется с практикой?

Андрей Земсков

Всё очень хорошо стыкуется. И в СТО, и ОТО.
Доказательств огромное количетсво, но нет ни одного практического опровержения, т. е. эксперимента, который бы не соответствовал им.

А то, что написано в первом ответе, это про Нимица, который старый фрик, долго и нудно спорящий об интерпретациях (не о результатах, а только об интрепретациях) старых экспеиментов. Причём экспериментов пребанальнейших.

Любовь Ряскина

все стыкуется. Не известно ни одного эксперимента, в котором результат расходился бы с ОТО.

НЕ
Наталия Евсеева

Все как обычно. Теоретически лошадь, а практически - не везет. Интересен опыт. есть три точки, расположенные на оной прямой. Пусть две крайние движутся по направлению к средней со скоростью близкой к скорости света. рассчитать встречное (скорость сближения )движения точек. Обычная сумма скоростей не прокатывает, т. к. нарушает постулат невозможности превосходства скорости света. А как с другими вариантами?

Лия

Превзойти скорость света и опытным путем подтвердить существование зон "нулевого времени" удалось ученым из германского университета города Кобленц. Во время опытов они зафиксировали движение фотона, скорость которого превышала скорость света. Тем самым, по словам издания, поставлены под сомнение основы теории относительности Альберта Эйнштейна, которая дает современное физическое описание основ нашего мироздания. Теория гласит, что скорость света является абсолютной и не может быть превышена.

Nariman

То, что выходит за пределы ее применимости. Что не выходит - все стыкуется.

Вячеслав Соловьев

Зависит от практики. С практикой оператора пресса или скотника или сантехника, теория относительности не пересекается ни как - технологии слишком примитивные, не говоря уж о практике врача - педиатра, зотя у психолога уже пересекается - ему приходится иметь дело с людьми, которые теорию относительности опровергают "сходу", не дав себе труда в ней разобраться. А с практикой современной геодезии уже прересекается и подтверждается (имеются ввиду не те геодезисты, что с астроляией топчутся, а проводящие спутниковые измерения и разраотчиков аппаратуры для таких измерений, того же GPS). Ну и далее так же.

Таня Балыкова

Многие процессы в микромире противоречат. Ибо описываются теорией вероятности. Да хотя бы флуктуация частиц в вакууме. Частица рождается мгновенно, занимая место в пространстве. Значит, СТО уже неприменима. Даже закон сохранения энергии начинает похрамывать. Квантовая физика - непаханое поле экспериментов.

Иришка Гынга

СТО применима только в малой локальной области. На больших расстояниях примерно от 1000 мега парсек нет даже привычной временной оси, используемой в СТО и соответственно нет синхронизации часов по-Эйнштейну. Это связано с кривизной пространства и неодинаковой метрикой в разных локальных областях.
ОТО не может объяснить ускоренное расширение Вселенной.

Заболотный Максим

Чтобы понять, что ничего в ТО не стыкуется с практикой, надо придумать свою теорию.
Придумать-то можно, но опубликовать трудно.
К сожалению, в науке давно правит не истина, а власть и капитал.
Апологетов нынешней научной парадигмы готовят в учебных учреждениях, подкармливая их
научными званиями и должностями.
Приглядитесь к аватарам здешних защитников ТО - это обыкновенные карьеристы и лузеры.
Если в обществе есть управляемый электорат (быдло), то почему бы ему не быть в науке.

Наталья Калинина

На практике невозможно непосредственно совершать измерения в системах, которые движутся относительно наблюдателя.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]