Полина Олина

напишите кратко про теорию относительности!!

Le
Lena

А не рассказать ли в двух словах как рождаются дети? Тыры - пыры, цокица - мокица! Готово!
Примерно так Вы, господа, объясняете теорию относительности Эйнштейна!

Анастасия Пулькина

В системах отсчёта, движущихся, относительно инерциальной системы отсчёта время замедляется. И чем быстрее движется объект мимо тебя, тем медленнее там идёт время.. .

Сойдёт?

Юлия Кривоногова

Наблюдателю кажется, что время на пролетающих мимо него телах идет тем медленнее, чем быстрее они летят, а их скорость не превышает скорости света в вакууме.
Это частная (она же специальная) теория относительности. Есть еще общая теория относительности - это теория гравитации (тяготения).

Mashulya Podosinnikova

Про какую: про СТО или сразу про ОТО?
Если совсем кратко:
1) Скорость света в вакууме всегда постоянна и не зависит от относительных скоростей источника и приёмника света.
2) В инерциальных системах отсчёта (без ускорений! ) все физические процессы протекают одинаково.
Отсюда, если логически рассуждать, вытекает вся теория относительности...

Бекболсун Чоноев

Я иду по вагону поезда, со скоростью 5 км. ч, поезд едет со скоростью 90 км. ч, навстречу мне идёт проводник, со скоростью 5км. ч, а на переезде стоит корова! Я двигаюсь к корове со скоростью 95 км. ч, проводник уходит от неё , приближаясь к ней со скоростью 85 км. ч, проводник хочет проверить мой билет, со скоростью 10 км. ч, а поезд разделает корову на скорости 90, но скорость света при этом остаётся неизменной, со всех точек наблюдения, даже если вы этого не хотите !