Елена Пилюхина

Относительное восприятие времени.

Время и её восприятие относительно, а также пространство и время это обьекты возможно только нашего субьективного восприятия но мы их используем и вот что из этого вытекает: Во первых разделим мир на 2 части: наблюдатель (существо или конкретно человек) и окружающий мир. В мире происходят разные явления (изменения) которые могут происходить в обеих этих частях. В каждой ситуации изменения, явления могут происходить а могут и не происходить, 2 варианта. Значит у нас возможны 4 ситуации. 1. Обе части не изменяются. Либо существо мертва либо это "миг".2. Изменения происходят только в существе (ВАЖНО, в эти изменения обязательно входит деятельность нервной системы, то есть у нас не протухающее тело мертвого существа а именно живое мыслящее существо). В этом случае он воспринимает неизменность окружающего мира (в фильмах часто говорят "время остановилось" хотя сейчас вы поймете почему это некорректно) 3.Изменяется только окружающий мир. Существо мертво или же скажем заморожено в холодильной камере и если вернуть её жизнедеятельность то окажется что для нее время не останавливалось, оно смотрело непрерывно фильм где в один момент фильм начал продолжатся с другого места, резко, ведь оно не воспринимало время когда была заморожена и всё это пропустило. 4.Изменяются обе части. Чаще всего мы это и видим (иногда но реже происходит и 2 вариант, точнее на макроуровне но на микроуровне неподвижное дерево это еще не значит что в ней не происходят изменения). Прокомментируем все случаи: 1.Так как миг не воспринимается как длительность так как это миг и он проходит то время для существа непрерывно идет. 2.Время идет. 3.Время идет (фильм продолжается только резко в один миг изменяется кадр). 4.Время идет. Вывод: Для живого (функционирующяя нервная система) стороннего наблюдателя время ВСЕГДА идет вне зависимости от чего либо. ("время идет" тоже самое что и "происходят изменения", мы так определили). Теперь рассмотрим другой интересный случай: Есть 2 наблюдателя. Во всех происходят изменения и в один момент одно существо воспринимает что окружающий мир и второе существо не изменяются. За это время он "меняет карсную майку на зеленую" после чего наступает миг когда во всех них опять происходят изменения (во втором существе и в коружаюхем мире процессы "возобновляются").С точки зрения перового наблюдателя вы поняли как все происходит а вот с точки зрения второго всё иначе. Для него время не останавливалось, просто в один "миг"(слияни е тех 2-х мигов) поменялся цвет майки первого наблюдателя. Для каждого из них время текло но восприятие всего этого у каждого было разное. Из вышесказанного следует что не имеет смысла говорить идет время или нет, нужно УКАЗАТЬ относительно чего (какого наблюдателя с процессами в его мозге)? Для расположения в рпостранстве тоже самое (относительно чего и в каком отдалении и направлении?). А из этого следует что наш мир еще более странен и сложен, всё это время мы опирались на понятия пространства и времени а оказывается они относительны. Такая "относительность"(чтобы не путать с относительным временем в СТО и ОТО) времени не учитывалась (насколько я знаю) в науке. Я надеюсь что кто-то обратит на это внимание и поразмыслит над этим возможно это поможет что то новое узнать если конечно я не совершил ошибок, кроме орфографических 🙂

Кто знает почему маил. ру все абзацы удаляет?

Иван Марков

Часы тикают безразлично ко всему, не обращая внимания, живы ли мы, или мёртвые; или насколько шустры. Вот это - время. А всё остальное - чепуха. Я так думаю.

Наталия Стельмашенко

Часы - это не время, это процесс. А времени как такового - просто не существует в природе. Время - это не физический объект, а всего лишь СПОСОБ сопоставления процессов друг с другом. Часы служат эталоном для сопоставления с любыми нужными процессами, т. к. сами используют процесс, имеющий наивозможно стабильную скорость протекания.
Субъективное восприятие времени - это тоже сопоставление окружающих процессов, но в качестве "часов" используется не стабильный по скорости механизм, как у часов, а само течение мыслей. Чем активнее работает мозг, чем больше мыслей в минуту он успевает обработать, тем медленнее выглядят для него окружающие события. Можно сказать, что человек измеряет время по сменам своего душевного состояния, по мыслям.

Анастасия Ускова

Ход времени мы определяем сами .
Скорость процессов по всей вселенной происходит неравномерно .
Например на космической орбите земли и у поверхности земли время идёт немного по разному .
И это всё из-за гравитации и её последствий таких как плотность элементарных частиц которые
и определяют ход (скорость) процессов .
К примеру как вы определяете ход времени ?
Собственный пульс, ещё точнее механические часы, ещё точнее кварцевые .
Хоть атомные возьмите . Ход времени определяет плотность элементарных частиц приводящих в движение всё вокруг . Неравномерность не увидите как ни старайтесь так как таких
приборов пока нет а скорость частиц огромная и колебания плотности происходят моментально
в огромном объёме и похоже большем чем видят учёные .

Йц
Йцукен

Ох ты ёмаё, сколько буков-то!

Скажу сразу - пробежал по диагонали, так что если что не так - извиняйте, тёзка!

Я так понял, тёзка, ваш мозг просто-таки кричит о необходимости прочтения Ландавшица. А именно раздела, касающегося тензора пространства-времени...