Валерия Слышкова

Почему теория относительности такая фантастическая и из за этого интересная?

Елена Арсеньева Арсеньева

Потому что сама природа гораздо интереснее, чем это кажется с первого взгляда.
(Увидев выступление выше, поправляюсь: "чем это кажется невеждам").

Олька Брыкова

теория относительности - чушь собачья, не имеющая никакой ценности.

Юлия Уварова

Патамушта если вы всю жизнь прожили в четырех стенах и вдруг вышли из них -- мир покажется фантастическим и фантастически интересным.
"Четыре стены" -- это наши "обычные" скорости, "обычные" расстояния, "обычные" температура и давление, и. т. п.
Вот теория относительности говорит, как устроен мир вне этих "стен".

Жамшид Турсунов

Потому что современными методами невозможно измерить скорость фотона. При измерении скорости фотона он поглощается измерительным прибором и излучается уже другой фотон, имеющий скорость относительно прибора 299 792 458 м/с. Поэтому при расчётах переменной величиной считают частоту фотона.

Юл
Юлия

Долгие века и "положения классической механики" (кавычки потому, что дело было еще со времен Аристотеля и эти положения еще не были четко сформулированы Галилеем и Ньютоном) считались фантастическими: "Если на тело не действует никакая сила, то оно ...движется равномерно и прямолинейно"; " С какой силой, скажем, лошадь тянет телегу вперед, с такой же силой телега тянет лошадь назад"; "Под действием лишь силы тяжести все тела приобретают одинаковое ускорение, Поэтому, если, скажем, куриный пух и свинцовый шар метрового диаметра опустить одновременно с одной и той же высоты, ону достигнут земли одновременно"... Да что там классическая механика! Не считалось ли глупостью то, что "Солнце ниоткуда не восходит и никуда не заходит: это Земля, круглый шар (?), вися в пустоте (?), вращается (?)"...

Димитрий Бобров

Ничего фантастического.
Стандартная теория.

Екатерина Горшкова

Потому что она парадоксальна, противоречит здравому смыслу, и несмотря на это, подтверждается экспериментами и практикой.
Ну и - это уже для профессионалов-физиков и математиков - она очень элегантна математически.

Даниил Малахин

Не все признают эту теорию даже в учёных кругах. Очень давно уже слышал такое выражение: "Эйнштейн так ловко провёл всех учёных, что теперь ни доказать, ни опровергнуть его теорию не получается" (примерно в таком плане, дословно уже не помню) . Хотя многие и отвергают её, но никто не выступает в открытую - так уж повелось в нашем мире, против "авторитетов" не каждый пойдёт, иначе рискует попасть на костёр "научной инквизиции" и лишиться своего учёного звания. Потом, конечно, лет через сто, двести, а то и триста, признают, что были не правы, что человек был гением, а его современники не поняли или не смогли понять потому, что он мыслил на сто лет вперёд. Таких примеров в истории предостаточно.

Mingijan Tepkeev

Всё в мире относительно. И фантастичность и интересность.