Айдар

на какой период крокодил может замедлить удары своего сердца:?

Оля Ли

Крокодил - одно из самых древних животных на нашей планете. Они ведут свое начало с триасового периода, завершившегося около 180 миллионов лет назад.
• "Интересно, что хотя серце крокодила признано самым сложным серцем на планете, его мозг размером всего лишь с грецкий орех. Огромная пасть, крохотный мозг, множество подруг - вот рецепт крокодила, как прожить миллион лет"... ))
В момент погружения крокодила его ноздри замыкаются вздутыми краями, ушные отверстия герметически закрывают подвижные кожные складки, а кровообращение при этом во всех органах, кроме мозга и сердечной мышцы, приостанавливается. Обычно за первые 20 минут пребывания на глубине рептилия расходует половину всего запаса кислорода, а оставшийся утилизируется более экономно в течение последующих 100 минут.
Благодаря замедленной работе сердца пульс у животного, находящегося под водой, падает до очень низких величин, тем не менее мозг хищника все время получает достаточное количество крови, и восприятие внешней среды у него остается нормальным.
Анатомическое строение крокодила
http://zooclub.ru/rept/vidy/37.shtml
http://proanimals.ru/prochie-filmy/2044-national-geographic-anatomiya-krokodila.html

Наталья Чахалова

в зависимости от вида крокодила и его возраста

Alex Kvak

На период анабиоза который может длиться несколько месяцев.