Любасик Болдинова

Задача по физике.

№ 1
Амперметр с сопротивлением Ra=0.16 Ом, зашунтирован сопротивлением Rш=0.04 Ом. Амперметр показывает ток Iо=8А. Найти ток в цепи
№2

Имеется предназначенный для измерения токов до Ia=10 А амперметр с сопротивлением Ra=0.18 Ом, шкала которого разделена на 100 делений. Какое сопротивление Rш надо взять и как его включить, чтобы этим амперметром можно было измерять ток до Iо=100 A? Как изменится при этом цена деления амперметра?

№3

Имеется предназначенный для измерения разности потенциалов до Uv=30 В вольтметр с сопротивлением Rv=2 кОм, шкала которого разделена на 150 делений. Какое сопротивление Rдс надо взять и как его выключить, чтобы этим вольтметром можно было измерять разности потенциалов до Uо=75 В? Как изменится при этом цена деления вольтметра?

Princessochk

Задачки как задачи, никаких граблей или сложностей. Сам решишь