Андрей Полозов

Какие вы знаете аналитические статьи о прибалтийском фольклоре?

Научные работы, авторы, как русские, так и зарубежные - что угодно. Интересует прибалтийский фольклор в целом и волшебные сказки в частности.

Марина Васильева

Аналитических статей не знаю, но пример фольклора привести могу:

Даниил Ревякин

Коммент к предыдущему ответу : Это наверное они у Эссстооооонцеееефф сплагиатили.

Александр П

Шабаши раганы устраиваются на горе Шатрия. Обычно шабаши справляют в ночь на святого Ионаса, но иногда на благовещение, в самый короткий день и самую длинную ночь. Раганы слетаются на шабаш на метлах, ступах, мялках для льна, смазывая себе подмышки мазью. Здесь они пляшут, поют, бражничают, рассказывают чертям, угощающим их, о своих злых поступках. Любимое угощение раган - горох.
В литовской и латышской мифологии вредоносное существо, оборотень, ведьма.
Само слово "Рагана" образовано от глагола со значением «видеть» — и имеет ту же внутреннюю форму, что и «ведьма» (от русского «ведать» , «видеть») . В народной этимологии наблюдаются попытки осмыслить название Раганы в связи с обозначением рога; этому способствует связь Раганы с рогатым чёртом или с рогатыми животными (так, Г. Стендер в 18 веке описывает Рагану как летающую по воздуху ведьму, которая превращается в кошку или разъезжает на козле) . Названия Раганы у балтийских народов очень разнообразны (собственно «знахарка» , «чаровница» , «колдунья» и т. п.) , как и весьма популярные, народные поверья, рассказы типа быличек и т. п. По народным представлениям, Рагана принадлежит к категории людей со сверхъестественными способностями. Одна из основных особенностей Раган — их оборотничество: Рагана может превращаться в кошку, свинью, собаку, козу, лошадь, рыбу (особенно в щуку) , в пресмыкающегося, в жабу, в червя, даже в птицу (сороку, ворону, куропатку, ласточку) . Рагана служит чёрту, выполняя его приказы (иногда чёрт называется «царём» Раган) . Более того — рагана нередко сожительствует с чёртом. Рагана не тонет в воде (если только при ней нет иглы или какого-нибудь железного предмета) и обычно не горит в огне.

Werewolf — английское написание названия Вервольфа . В литовской и латышской мифологииа также в современной массовой культуре оборотень, человек-волк

Основная функция раган - вредить людям и скотине. Раганы насылают на людей - чаще всего через еду, какие-либо предметы - болезнь и смерть, также они превращают людей в зверей и птиц. Раганы портят домашних животных - особенно в день святого Ионаса (Иванов день, 24 июня) - выдаивают коров, портят молоко, ездят по ночам на лошадях, мучая их, стригут овец, заколдовывают скотину и тому подобное. Ведьмы портят растения, прежде всего зерновые и огородные, но также и траву (поражают градом) , после чего случается неурожай.

Считалось, что рагана служит чёрту, выполняя его приказы. Нередко она сожительствует с чёртом.
Шабаши раганы устраиваются на горе Шатрия. Обычно шабаши справляют в ночь на святого Ионаса, но иногда на благовещение, в самый короткий день и самую длинную ночь. Раганы слетаются на шабаш на метлах, ступах, мялках для льна, смазывая себе подмышки мазью. Здесь они пляшут, поют, бражничают, рассказывают чертям, угощающим их, о своих злых поступках. Любимое угощение раган - горох.