Кристюша

нарушение техники безопасности

Мастер заставляет выполнять работы с нарушениями техники безопасности, в связи с чем возникает угроза здоровью и жизни окружающих. За отказ от выполнения работы грозится лишением примии и увольнением. Что делать в данной ситуации?

Эмиль Низамов

Если это действительно так, то Ваш мастер нарушает Ваши права на безопасный труд ( ст.219 ТК РФ). И в соответствии с частью 7 статьи 220 ТК РФ у Вас есть право отказаться выполнять такие работы: "Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности". Даже, если мастер и попытается Вас наказать, он не имеет права это делать, т.к. только работодатель накладывает дисциплинарные взыскания, а он обязан будет прежде взять в Вас объяснение ст.193 ТК РФ).

Александр Winston

так-то оно так..по закону хорошо. но практически ни одна реальная работа не будет исполнена если все соблюдать. поэтому просто здраво оценивать реальность угрозы. и если она велика вправду то лучще не соваться.