Ел
Елена

каким должен быть подоходный налог если оклад составляет 5551.00 руб и на иждивении ребёнок 15 лет?

Любовь Козлова

Такого понятия как "подоходный налог" в РФ нет.
Есть НДФЛ (налог на доходы физических лиц).
Ваш НДФЛ будет составлять (5 551 - 1 400) х 13% = 539,63 ~ 540,00
Т. е. с Вас ежемесячно будет удерживать сумму в размере 540 руб, а "на руки" Вы будете получать 5 011.00
Основание:
п. 1, пп. 4 ст. 218 НК РФ (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ
4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
....

Елена Гурщенко

Да, SAPOV правильно Вам посчитал

Машенька Лютенко

Одно уточнение: вышенаписанное верно, если ребёнок у Вас первый или второй...
Может быть ситуация, когда это третий (или более) ребёнок, а на старших вычет уже не предоставляется (выросли, например)...
Тогда вычет на этого ребёнка будет уже не 1 400 руб., а 3 000 руб...
Необходимо предоставить в бухгалтерию копии свидетельств о рождении на всех детей...

Геннадий Полковников

Все у SAPOV верно, кроме того, что забыл вычесть вычет собственно на самого работника...