Нина Рябко

Вопрос по древним цивилизациям

Здравствуйте! Помогите охарактеризовать роль общины в государствах Древнего Востока и указать причины ее сохранения.

Виталий Николаев

В значительной мере сельская община определяла характер политической власти в этих обществах, роль и регулирующе-контрольные функции древневосточного государства, а также особенности правовых систем.
Стойкая многоукладность, историческая преемственность социальных, политических, правовых форм и институтов, господствующей религиозной идеологии дают основания определить в качестве главной отличительной черты древневосточных обществ - их традиционность. Это подтверждает то обстоятельство, что освященные незыблемыми идейно-религиозными установками основы социальной структуры, государственности и права таких крупных изучаемых нами древневосточных обществ, как Древняя Индия и Древний Китай (Древний Египет и Древний Вавилон, как относительно централизованные государства, прекратили свое существование еще до н.э.), пережили века.