Кр
Кристина

кто такой дед мороз изначально? какого цвета должна быть его одежда?

Марина Зарубина

Изначально для восточных славян Дед Мороз был духом зимы и холода. Он был злым и очень трудолюбивым. Поэтому, мог одарить такого же трудолюбивого человека богатыми дарами. Об этом хорошо показано в фильме-сказке "Морозко". Кстати, этого духа древние славяне так и называли Морозко, а еще - дед Карачун, Трескун и Мороз Иванович.

В литературную традицию Дед Мороз входит в 1840, с публикацией сборника сказок «Сказки дедушки Иринея» В. Ф. Одоевского. Среди прочих, там была сказка «Мороз Иванович» . В ней впервые дана литературная обработка фольклорного и обрядового Мороза.

Н. Некрасов написал поэму о нем, да так и назвал ее: "Мороз, Красный нос"

"Вглядись, молодица, смелее,
Каков воевода Мороз!
Навряд тебе парня сильнее
И краше видать привелось?

Метели, снега и туманы
Покорны морозу всегда,
Пойду на моря-окияны -
Построю дворцы изо льда.

Задумаю - реки большие
Надолго упрячу под гнет,
Построю мосты ледяные,
Каких не построит народ.
....
Богат я, казны не считаю,
А всё не скудеет добро;
Я царство мое убираю
В алмазы, жемчуг, серебро. "

В каждой стране есть свой Мороз, которого называют по-разному: Папа Ноэль в Испании, Папа Паскуаль в Колумбии, Синте-Клаас в Голландии, Санта-Клаус в Англии и Америке, Баббе Натале в Италии, Йоулупукки в Финляндии, Одзи-сан в Японии, Пер Ноэль во Франции.

К началу ХХ века в России уже складывается знакомый образ Деда Мороза: старичок низенького роста с длинной белой бородой, с посохом в руке и смешком подарков, наподобие святого Николая, который очень любил детей и всегда дарил им подарки. Св. Николай родился в III веке, был епископом. Когда он умер, его мощи были похищены пиратами (он помогал тем, кто в пути и новым начинаниям) . Разразился мировой скандал, его имя стало известно в Европе. Образ Николая стал использоваться в Рождественских праздниках, как пожелание добра, как забота о детях. Из Франции в середине XIX века мода рождественских праздников и подарков пришла в Россию, где образ Св. Николая - Санта Клауса (Англия и Америка) соединился со славянским духом Морозко. Так в России появился спутник рождественской елки Дед Мороз. .

Наряд, в котором мы привыкли видеть волшебного старца, тоже появился не сразу. Сначала Дедушка Мороз носил плащ и только в конце 19 века «сменил» его на шапку, варежки и красную шубу, отделанную белым мехом.
Немного позже наш герой потолстел. Такого Деда Мороза – добродушного, бородатого толстяка, знаем мы сейчас.

Ирина Алеханова

Главный сказочный персонаж! Старик в цветной - голубой, синей, красной или белой шубе, с длинной белой бородой и с тросточкой в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой Снегурочкой, обычно изображаемой в белой, серебристой или синей шубе.

Ирина Голуб

изначально, в европейских странах, он был в меховом костюме, страшной маске и с рогами

Дмитрий Ч

Санта Клаус - Святой Николай?

Зюлькина Екатерина

изначально дедушка мороз алкоголик и побирается где бы намахнуть.. . что бы залезть взрослым под шкуру, носит для вида мешок с подарками.. . ))))))))

Юра Ракитин

Главное чтобы борода была в наличии и мешок с подарками