Антон Кудрявцев

как называется игра где надо вытаскивать палочки чтоб недвигались другие?

Саня Скворцов

побег из бамбуковой тюрьмы

Денис Фокин

Вообще-то эта русская народная игра называется бирюльки. Даже есть крылатое выражение "играть в бирюльки". Это значит заниматься какой-нибудь фигнёй вместо дела.
Конечно же и в Китае и в Лаосе и в других странах есть подобные игры и скорее всего с бамбуковыми палочками. И вообще эта игра, наверное, самая древняя и есть в любой стране мира. Но зачем нам "пендосовские" названия, если есть русские бирюльки? Успехов!