Валерия

читательский дневник о человеке амфибии

Светлана Орлова

ПРИМЕРНЫЕ ВОПРОСЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЬСКОГО ДНЕВНИКА
____________________________

1. Кто тебе посоветовал прочесть эту книгу (рассказ, сказку и т. п. ) ? Если выбрал сам, то почему именно ее? Если посоветовали взрослые, то что сказали о книге они? (Объясни выбор так, как есть)

2. Ты начал читать. Тебе интересно? Почему? Опиши свои мысли.

3. Нарисуй иллюстрацию в самом начале чтения, когда еще мало узнал. Она может быть любой, по твоему желанию. Напиши несколько слов к нарисованному. 4. Наверняка, у тебя появился любимый герой. Пора создать его личную страничку!

Вот вопросы тебе в помощь:

• Опиши внешность героя,

• Назови черты его характера

• Каковы его любимые занятия

• Что он любит есть, его любимые слова, его привычки и т. д.

• Кто его друзья? Какие они?

• Хотел ли бы ты быть похожим на этого героя? Чем?

• А есть ли такое, что тебе в нем не нравится? Почему?

• Нарисуй портрет любимого героя.

5. Какой отрывок из книги понравился (или запомнился) тебе больше всего? О чем он? Почему он оставил тебя неравнодушным? Напиши несколько слов об этом. Нарисуй к отрывку иллюстрацию.

6. Представь себя героем книги. Как бы тебя звали? Придумай себе имя, внешность. Опиши свой характер. Укажи, с кем бы ты дружил, где жил и т. д. Если хочешь, нарисуй свой портрет или сюжет со своим участием.

7. Вот ты и перелистнул последнюю страничку. Понравилась тебе книга? Чем? Напиши свое впечатление или мнение о прочитанном. 8. Что ты расскажешь об этой книге своему другу, чтоб он непременно захотел ее прочитать?

*******************************************
В далёкой жаркой стране на вершине прибрежной скалы стоит дом. В этом доме обитает Бог.

Так местные аборигены называют доктора Сальватора-гениального хирурга, который своим благородным трудом безвозмездно помогает бедным крестьянам и рыбакам. Но доктор не только лечит, исправляет ошибки и несправедливости природы, он ещё и ТВОРИТ, как и подобает Богу.

Благодаря новейшим достижениям науки и собственному таланту Сальватор создал человека, способного существовать в двух стихиях, но совершенно неприспособленного к реалиям человеческого общества.

Его Ихтиандр получился личностью оригинальной . Автор рисует перед читателями образ прямого и открытого человека с чистой душой и пылким сердцем. Для своих лет он весьма образован и эрудирован, скорее всего его образованием занимался сам доктор Сальватор. Вот только образование его весьма однобоко, стараясь, повидимому, оградить Ихтиандра от возможных контактов с людьми, доктор давал ему довольно однобокую информацию об окружающем мире, замалчивая любые сведения о жизни на суше и фокусируя внимание воспитанника на водной стихии и её обитателях. Таким образом, являясь выдающимся экспертом в одних вопросах, Ихтиандр оставался несведующим в других.

Его столкновение с реальным миром вызвало у юноши настоящий шок, он даже представить себе не мог, что такое человеческие подлость, лживость, предательство и коварство, как и по каким законам функционирует людское общество, не знал цену деньгам. Именно это послужило причиной того, что он попал в силки, расставленные Педро Зурита.

Зурита является сосредоточением всех худших человеческих качеств, он жаден, лицемерен, лжив, вероломем, алчен, коварен и подл. Для достижения собственных целей он не считается ни с чем и готов использовать любые средства. Противопоставление одного героя другому только ярче очерчивает главный конфликт романа - столкновение чистой души с реальностью.

Ихтиандр открылся миру слишком рано, человеческое общество было совершенно не готово и не приняло его, отторгнув, как тело человека исторгает из себя занозу.

Евгения Флегонтова

вопрос в том, очевидно, что юному созданию задали на дом прочесть "Человека-амфибию" и оформить свои впечатления в читательском дневнике) ) а читать ой как лень, лучше по ынтырнетам посидеть)))

Ви
Виктория

А вопрос-то в чем?