Ирина

Помогите решить задачку по Физике

Человек массой m=60кг прыгает с неподвижной тележки, стоящей на рельсах, вдоль рельс; при этом тележка, масса которой m=30кг откатывается в противоположном направлении на расстояние l=2 м. Найти энергию, затраченную человеком пр прыжке, если коэффициент трения тележки о рельсы равен 0,2.

Хуршед Маджидов

СилаТрения*Расстояние = МассаТележки*КоэфтТрения*УскорениеСилыТяжести*Расстояние = 30*0,2*10*2 = 120 Нм
с другой стороны начальная кинетическая энергия тележки = (МассаТележки*СкоростьТележки^2)/2 = 120
СкоростьТележки = Корень(240/30) = Корень(8) м/с
Из закона сохранения импульса скоростьЧеловека = СкоростьТележки *МассаТележки/МассаЧеловека = Корень(8)/2
и ЭнергияЧеловека = (скоростьЧеловека)^2 *МассаЧеловека /2 = 60*4/2
= 120 Н*м