Ирина

Какие металлы растворяются в воде? активные все щелочные и щелочно-земельные переходные

Ольга Рябова

ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ:
Любой металл растворяется в воде, однако растворимость металлов изменяется в очень широких пределах.
Например, щелочные металлы бурно взаимодействуют с водой, при этом выделяется из воды водород и образуется раствор гидроксида. Растворяются в воде и щелочно-земельные металлы: бериллий, магний, кальций, стронций, барий и радий, а также, вероятно, унбинилий. А гидроксид радия по коррозионной активности даже превышает гидроксид калия.

Серебро практически не реагирует с водой, тем не менее процесс перехода частиц серебра в воду происходит, и получается лечебная «серебряная вода». Таким образом, одни металлы хорошо растворяются в воде, другие – крайне плохо ( об этом хорошо написано в электрохимии).

Светлана

все металлы крайне мало растворяются в воде