Шамиль Саидов

Помогите по Истории Украины! Нужно рассказать коротко об Украине в годы Первой мировой войны !!

Дмитрий Орлов

Война принесла украинским землям разрушение хозяйства, торможение поступательного развития, деформацию структуры производства, усиление зависимости от иностранного капитала. В Галиции в годы военного лихолетья были разрушены более 1,5 тыс. промышленных сооружений, 40% хозяйственных и жилых домов. Даже стратегически важная нефтяная промышленность уменьшила производство на 1 / 3. На Буковине в это время поголовье лошадей и свиней уменьшилось на 60%, овец - на 47%. Не намного лучше была ситуация и в Приднепровской Украине. Если в 1913 г. здесь функционировало 3381 предприятие, то 1915 г. - только 2849. На 1917г. с 4 млн. крестьянских хозяйств 1,8 млн. дворов были без лошадей. В это время в селах осталось лишь 38,7% трудоспособных мужчин. Возросла зависимость хозяйства от иностранного капитала. В 1916 - 1917 гг 74% иностранных вложений в развитие каменноугольной промышленности Российской империи было сделано в предприятия Донбасс
Здесь подробно

http://studopedia.ru/view_istoriyaukr.php?id=20