Ро
Роман

почему куски разбитой вазы не соединяются при сдавлении а 2 куска пластилина или влажной глины соединяются

Константин Чеклецов

потому что када ваза разбивается бывают утраты

Виктория Шиликова

потому что у пластелина или влажной глины консистенция мягкая цепкая, в силу того, что внутри имеется какая-то часть жидкости и кислорода. А у стекла хрупкая и жесткая "конструкция", в связи с содержанием горных и песчаных пород и отсутвия кислорода. При разрыве частиц, слитых в одно целое (разбили вазу) , мы получаем не соединяющиеся между собой частички стекла, так как куски не имеют никакой цепкости и возможности соединения между собой без особых материалов