Угурчиев Муслим

Подскажите сказки-аллегории, на подобии маленького принца. Чтобы по детски, но далеко не с детским смыслом

Olga Ramskaya

Сказки Оскара Уайльда: "Мальчик-звезда", "Соловей и роза", "Счастливый принц", "Рыбак и его душа". И, конечно, волшебная повесть Антония Погорельского "Чёрная курица, или Подземные жители".

Кристина Александрова

Еще совсем немного — и загорятся звезды, и выплывет месяц и поплывет, покачиваясь, над тихими осенними полями. Потом месяц заглянет в лес, постоит немного, зацепившись за верхушку самой высокой елки, и тут его увидят Ёжик с Медвежонком.
— Гляди, — скажет Ёжик.
— Угу, — скажет Медвежонок. А месяц подымется еще выше и зальет своим холодным, тусклым светом всю землю.
Так было каждый вечер в эту ясную холодную осень. И каждый вечер Ёжик с Медвежонком собирались то у Ёжика, то у Медвежонка и о чем-нибудь говорили. Вот и сегодня Ёжик сказал Медвежонку:
— Как все-таки хорошо, что мы друг у друга есть! Медвежонок кивнул.
— Ты только представь себе: меня нет, ты сидишь один и поговорить не с кем.
— А ты где?
— А меня нет.
— Так не бывает, — сказал Медвежонок.
— Я тоже так думаю, — сказал Ёжик. — Но вдруг вот — меня совсем нет. Ты один. Ну что ты будешь делать?
— Пойду к тебе.
— Куда?
— Как — куда? Домой. Приду и скажу: «Ну что ж ты не пришел, Ёжик? » А ты скажешь.. .
— Вот глупый! Что же я скажу, если меня нет?
— Если нет дома, значит, ты пошел ко мне. Прибегу домой. А-а, ты здесь! И начну.. .
— Что?
— Ругать!
— За что?
— Как за что? За то, что не сделал, как договорились.
— А как договорились?
— Откуда я знаю? Но ты должен быть или у меня, или у себя дома.
— Но меня же совсем нет. Понимаешь?
— Так вот же ты сидишь!
— Это я сейчас сижу, а если меня не будет совсем, где я буду?
— Или у меня, или у себя.
— Это, если я есть.
— Ну, да, — сказал Медвежонок.
— А если меня совсем нет?
— Тогда ты сидишь на реке и смотришь на месяц.
— И на реке нет.
— Тогда ты пошел куда-нибудь и еще не вернулся. Я побегу, обшарю весь лес и тебя найду!
— Ты все уже обшарил, — сказал Ёжик. — И не нашел.
— Побегу в соседний лес!
— И там нет.
— Переверну все вверх дном, и ты отыщешься!
— Нет меня. Нигде нет.
— Тогда, тогда.. . Тогда я выбегу в поле, — сказал Медвежонок. — И закричу: «Е-е-е-жи-и-и-к!» , и ты услышишь и закричишь: «Медвежоно-о-о-к!.. » Вот.
— Нет, — сказал Ёжик. — Меня ни капельки нет. Понимаешь?
— Что ты ко мне пристал? — рассердился Медвежонок. — Если тебя нет, то и меня нет. Понял?
— Нет, ты — есть; а вот меня — нет. Медвежонок замолчал и нахмурился.
— Ну, Медвежонок!. . Медвежонок не ответил.
Он глядел, как месяц, поднявшись высоко над лесом, льет на них с Ёжиком свой холодный свет.

Александр Сизонец

"Курочка-Ряба". Смысл: многим выпадает шанс, но не все его используют

Алена Еськова

Например, "Сказка про Репку" (это не шутка) .
Только древнюю сказку, в которой присутствуют Отец и Мать.
....
Все русские сказки Образны. За их персонажами и их действиями сокрыт более глубокий смысл, чем кажется на первый взгляд.
Сказка про Репку - знакомство Детей с составом Счастливой Семьи, чтобы он к такой стремился. ведь Все элементы - Образы этой сказки крепко связаны меж собой -
1.Репка - Счастье и Лад в Семье
2. Дед - Семейная Мудрость
3. Бабка - Семейные Традиции, Устои
4. Отец - Опора и Защита (кто-то их убрал? кому-то помешали? )
5. Мать - Любовь, Забота, Ласка (разве без них Семья полноценна? )
6. Дочка (а не внучка) - Дети в Семье
7. Собака - Материальное Богатство (есть, что охранять)
8. Кошка - Благость и Уют
9. Мышка - Сытость (когда нет ничего, сейчас так и говорят - "Мышь в холодильнике повесилась! ")
Только при наличии и взаимодействии всех девяти первое из этой девятки станет Счастьем.
Убрали два персонажа (за ненадобностью или ещё зачем? ) и всё - найдите сейчас действительно Счастливую Семью. Преуспевающие некоторое время есть, а Счастливые? Когда в Семье Лад и Любовь, Дети любят и почитают своих Родителей, когда все они умеют всё делать сами, ни в чём не надеясь ни на Правительство, ни на школу, ни на ещё какой институт. Сейчас есть такие семьи (встречал) , да только мало их.
...
Вот в этой сказке и показано, что без Мудрости старших не посадить "Репку - Счастье", а без какого-либо элемента она так и останется невытянутой-недостигнутой.
....
Кстати, это вскрыт только един пласт из многоуровневой Мудрости этой Древней Сказки, там есть и ещё. Старики и Дети их могут почувствовать, поэтому Старики их правильно могут рассказать и объяснить, а Дети правильно осознать, прочувствовать и, когда вырастут, попытаются воплотить их в Жизнь.
....
Все Древние Русские Волшебные Сказки так же скрывают свои тайны. Колобок разскажет о законах астрономии, Курочка Ряба о Мироустройстве и постижении Знаний, Змей-Горыныч окажется обычным потребительством, Крошечка-Хаврошечка о ...и т. д.
Да почитайте сами и вдумайтесь. До 12 лет (возраст - семь пядей во лбу) люди воспринимают сказки Сердцем, образы из сказок живут в их Душе. И Дети вырастают чуткими, их Душе ближе Родные, чем ...
А сказки лучше воспринимаются, если их начать сказывать с 3-х летнего возраста, желательно на ночь перед сном негромко и в темноте (Образы в мозгу рисуются ярче, если ничто не мешает) .
Удачи !!!

Ан
Анатолий

Жоржи Амаду "Полосатый Кот и Ласточка Синья".

Миша Гаевских

Шаров, "Мальчик-Одуванчик и гномы"(кажется, так). По ней даже есть мультфильм. У него вообще глубокие сказки.