Юл
Юлия

Комбинаторика

Десять групп занимаются в десяти расположенных подряд аудиториях. Сколько существует вариантов расписания, при которых группа номер1 и номер2 находились бы в соседних аудиториях

Виктор Карена

Восемнадцать.

Аленка Лысенко

Всего рассадить 10 г в 10 к 10! вариантов. Из этих 10! вариантов вариантов, когда 1 и 2 в соседних всего 36 = 2*2+4*8 (по два варианта, когда группы 1,2 сидят по краям и по 4 варианта, когда в одной из 8ми некрайних аудиториях сидит гр. 1 или 2. Далее нужно 36 умножить на 8! , т к с каждым вариантом посадки первых двух возможны разные варианты посадки остальных восьми. Ответ: 36*8!