До
Дображелаювсем

в какой стране из-за заражения фитофторой картофеля 2 млн жителей переселились в Америку биология 5 класс

Dghnmjygkl

Ирландия

Ребята, вы что, ничего не читаете? Совсем? Это ведь широко известная история = "картофельный голод" в Ирландии!

В результате Великого Картофельного голода 1845-1850 гг. четверть населения Ирландии (2 209 961 человек) либо умерла от голода, либо эмигрировала в соседние страны.

* * *

Если причиной межнациональных разногласий можно считать одно событие, то источник ненависти ирландцев ко всему британскому скрывается за событием, именуемым Великим Картофельным голодом, поразившим эту небольшую изумрудную страну в 1845 г. и продолжавшимся пять лет - до 1850 г. За это время население страны уменьшилось на четверть: 1 029 552 человека умерли от голода, цинги, сыпного и брюшного тифа и 1 180 409 человек эмигрировали, большей частью в Америку. Так были посеяны семена глубочайшей ненависти, которые потом переросли в кровавые бунты. Они еще не раз будут отзываться в настоящем и будущем.

На протяжении 45 лет до этого голода Ирландия, если и не каталась как сыр в масле то, во всяком случае, процветала. Но с уходом армии Веллингтона в 1815 г. возник избыток трудовых ресурсов.

Избыток рабочих рук мог бы пригодиться, так как в Ирландии изобилие плодородных почв и богатые поля. Но британцы вывели не только силы Веллингтона. Они, как это позже выяснили ирландцы, были специалистами по части обложения налогами и взимания их. Хлебные законы навязали мелким землевладельцам немыслимые тарифы. Целые стада домашнего скота, барки овса, пшеницы и ржи уходили теперь от растущего населения Ирландии в Англию.

«Несметные стада коров, овец и свиней, - сообщил ирландский писатель Джон Митчел, - с частотой приливов и отливов уходили из всех 13 морских портов Ирландии...»

Игорь Руссков

Ирландия.

Картофельная болезнь принесла в Европу голод и нищету. Особенно сильно она отразилась на судьбе Ирландии. В 1845 г. население Ирландии составляло около 8 млн. человек. Из них для 6 млн. картофель занимал по крайней мере половину пищевого рациона, а остальные питались почти исключительно картофелем. Лишившись его, люди лишились единственного источника существования. Очевидцы описывают селения, жители которых походили на обтянутые кожей скелеты; у них не было даже сил подниматься с постелей. Некоторые селения полностью вымерли. Вид гниющих растений вызывал у населения ужас. Бедствие усугублялось тем, что люди боялись употреблять в пищу пораженные клубни. За голодом последовали его неминуемые спутники — инфекционные болезни. Началась массовая эмиграция оставшихся в живых ирландцев в Англию и США. К 1851 г. население Ирландии уменьшилось на 2 млн. человек.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_biology/1878/Р РѕРґ

Ольга

В Ирландии - в 18-19 веках..