Екатерина Крушлинская

Помогите привести 10 примеров силы трения...)))

Оксана Залецкая

Трение может быть и полезным, и вредным. В первом случае его стараются усилить, а во-втором — ослабить.
Два главных изобретения человека связаны со стремлением уменьшить трение (колесо) и увеличить (добывание огня) .
Трение необходимо. При ходьбе сила трения покоя, действующая на подошву, сообщает человеку ускорение. Именно трение покоя удерживает чемоданы в аэропорту при подъёме на ленте транспортёра, резинку на вращающейся граммпластинке, лестницу, прислонённую к стене. В гололёд автодороги и тротуары посыпают песком, применяют шипы на обуви и автомашинах, чтобы увеличить трение. Трение позволяет нам осуществить торможение движущихся тел и перемещение грузов конвейерной лентой. Без трения развязывались бы шнурки на ботинках, выскальзывало бы всё из рук, невозможно стало бы ходить.
Трение помогает растениям расти вверх, а птицам при помощи клюва и когтей добывать пищу, лазать по ветвям деревьев. Хищники с помощью когтей роют норы, преследуют и добывают пищу. Трение помогает лыжникам и конькобежцам. Но трение играет и отрицательную роль, так как нагреваются и изнашиваются движущиеся части различных механизмов. Уменьшают трение введением смазки, шлифовкой поверхностей, использованием шариковых и роликовых подшипников, применением магнитной или воздушной подушки, заменяют скольжение качением. Рыбы могут уменьшать трение при помощи слизи, формы тела. Мелкие рыбы, переходя на большие расстояния, сбиваются в стаи в форме капли.

Ирина Шарова

родить ребенка естественно

Гулия

сила трения возникает абсолютно между всеми соприкасающимися телами:
Посмотри вокруг себя - все предметы, которые стоят на столе, на машинах, санях, самокатах народ передвигается, коробки на конвейере, груз любой в кузове автомобиля....