Ол
Ольга

Помогите пожалуйста ответить на вопросы вопросы комедия "Горе от ума"

1. С чего начинается комедия? Какое отношение к себе вызывает Софья Фамусова?
Почему? Как Лиза относится к увлечению Софьи Молчалиным?
2.Кто такой Молчилин? Каковы ваши впечатления о нём?
3.Как Софья и Лиза оценивают Чацкого ?
4.Как воспринимает Софья насмешки над людьми её круга? Почему ?
5.Каковы нравственные и жизненные идеалы Фамусова? Разделяет ли их Чацкий? Почему ?
6.Почему возникла и распространилась сплетня о сумасшествии Чацкого ?
Почему гости Фамусова так охотно поддерживают эту сплетню ?
7.Почему Софья предпочла Молчалина Чацкому ?
8.Чем закончилась комедия ?

Елена Добрынина

комедия начинается с экспозиции 1 д (1-6 явл) знакомство с хозяином, его дочерью Софьей, слугами, секретарем Молчалиным, описание обстановки и нравственных устоев; первые характеристики персонажей.
Молчалин--секретарь, живет в доме Фамусова и прилежно выполняет свои обязанности. "говорящая" фамилия подчеркивает немногословность персонажа. раболепствует; своим главны талантом считает умеренность и аккуратность. не высказывает своего мнения. стал нарицательным обозначением подхалимства и лакейства. лицемерие--основа его поведения. безвестный, безродный тверской мещанин, он уже стал секретарем московского туза, получил 3 награды. чин ассерора. дающий право на потомственное дворянство и стал возлюбленным Софьи.

Любовь для Софьи, как для любой девушки, воспитанной на франц романах, самое главное. Героем этих романов всегда был робкий, мечтательный юноша. Именно таким она видит Молчалина-- человека удобного (мягкого, тихого и безропотного) . Её идеал -- тихая, спокойная жизнь, в которой ей принадлежит главенствующая роль.

комедия закончилась развязкой. Прозревший Чацкий стремится вон из Москвы. Но финал открытый.