Ан
Андрей

Мантия, подбитая горностаем, украшенная 84 рубинами, 29 бриллиантами и 115 жемчугами вызывала чувства,...

....но в "Академии ушибленных", создавая собственную жизнь предметом искусства, не говорили о них ничего, пока их слово не было лучше, чем молчание. Какой картины известного художника не хватает между этими строчками и которая несёт в себе само название?

Данил Лихачёв

Художник Сельваторе Роза(1615- 1673) не написал картину, но сочинил
сатиру "Зависть".
Хотя сам до такого мелкого чувства не опускался, ведь он был настоящим
романтиком, рыцарем Справедливости.
Вероятно сверхизощрённые наряды Лукреции Борджиа(1480 - 1519) и вызывали
в нём чувство протеста/ думаю, она была так хороша собою и желанна в
глазах многих, что могла себе позволить носить все перечисленные драгоценности/.

NB. Роза имел свою необыкновенную Лукрецию- жену....

Все "Сатиры" были изданы лишь в 1695г. и сразу же попали в "Индекс запрещённых
книг."
Лукреция Борджиа была столь привлекательна и знаменита, что молва и правда
о ней неотделимы до сих пор.
Под конец своей жизни она переехала в городок Феррара, вступила в ассоциацию
мирян при Ордене св.Франциска и умерла от родов в 39 лет.
В этом городе, где покоится её прах, ежегодно 5февраля проходит красочный
карнавал в честь Лукреции.
Тамошние историки пытаются опровергнуть версию об инцестах и массе любовников.

На могильной плите( покоится вместе с последним мужем) надпись: Здесь
покоится Лукреция Борджиа, дочь,жена и невестка Папы АлександраVI