Шахноза Мамадалиева

вяжу шарф, если в нем 35% ШЕРСТИ и 65%АКРИЛА... он вытянется ???и если да то насколько ?

Евгения Дровняшина

Потом узнаешь) и нам скажешь)

Энвер Джапаров

Пишу ответ второй раз на будущее для всех девушек и тётушек.

В данном вопросе со мной спорить бесполезно! Работала 9-ть лет на текстильной мануфактуре. Умею вязать крючком, спицами любые вещи. Фриформ, на вилке в том числе.

Садится или нет вещь при ручной вязке не зависит от состава. Состав влияет на то: будут ли скатываться волокна в катышки на поверхности, покалывание изделия тела при шерсти более 40%, сохраняет изделие тепло (обычно при более 40% натуральных волокон). Конечно я не имею ввиду ровницу. Имею ввиду настоящую пряжу.

Изделия вязанные спицами в не зависимости от того, что постираны при температуре 30-40, при правильной горизонтальной сушке - садятся, в не зависимости от состава. Также садятся вещи вязанные на вилке крючком.

Вещи вязаные просто крючком наоборот вытягиваются, в том числе способом вязания - фриформ.

Шарф вы в любом случае будете вязать спицами, а значит он сядет примерно на 20-30 см. в зависимости от первоначальной длины!