Андрей Стишуков

Правило Лопиталя

Имеется предел ф-ии (x-ln(x+1))/x, при х стремиться к бесконечности, получается: (беск-беск) /беск. Можно ли при такой неопределенности пользоваться правилом Лопиталя?

Спасибо.

Екатерина Жеребятьева

Ответ. Lim((x-Ln(x+1))/x)=Lim(1-1/(x+1))=1;

Сова Сова

Можно, даже нужно.. . "х" задан в неявном виде (логарифм) , не может найти старшую степень. Поэтому воспользуемся правилом Лопиталя, тем более что функция и так разбита на числитель и знаменатель, можно дифференцировать.

Лилия Романцева

А почему бы не воспользоваться? Любой способ хорош, если он приводит к правильному ответу. У меня получилось - "1". С помощью этого правила. Можно проверить калькулятором. Поставь вместо "Х" какое-нибудь число. Например, 1000000.
Получишь результат около единицы. Чем больше "Х", тем ближе к единице.