Денис Шкватов

про Правило Лопиталя

Его ведь можно применять только тогда, когда пределы числителя и знаменателя существуют и являются конечными, т. е. не равны бесконечности? Спасибо.

Sasha Бабченко

не обязательно, может тоже неопределенность быть, применяй
еще раз ...и два и сколько нужно.

Пока
есть неопределенность. Следует из разложения в ряды.
лопиталь http://otvet.mail.ru/question/168979907

Евгений Дружинин

Нет. Как указывает Олег, эти пределы могут и не существовать (т. е. могут быть равны бесконечности).

Марис

когда неопределённость 0/0 или oo/oo

Шалбуров Алексей

Нет. Первое условие теоремы Лопиталя lim f(x)=lim g(x)=0 либо ∞.

lim[x->0]((3x+1)/(5x+167))=1/167. Если применить формально Лопиталя, то этот предел получается равным 3/5.