Та
Татьяна

Почему поезда метро свистят на скорости?

Иногда, когда еду в метро, замечаю, что поезд (модель "Еж") издает резкий металлический свист. Торможение отпадает, т. к. обычно свистит на большой скорости, и бывает даже при ускорении. Думал, что это связано с поворотом. Но при повороте звук более гулкий.
Интересно, в чем причина?

Наталья Дейниченко

Это результат трения токосьёмника о контактный рельс, когда поезд проходит кривые...
Есть еще версия, что свист - результат трения реборды о контр-рельс. Кстати, свистит только на стрелках.
А специфическим этот звук становится из-за эха в тоннеле.

Lo
Lolitta

Обычно это сильно заметно при повороте. Гребни колес трутся о рельс.
Но гребни колес все равно касаются рельс, даже при прямолинейном движении, хоть и имеют зазор. Вагон ведь мотает по рельсам. Вот и посвистывают иногда.
На стрелках тоже.
Кстати, на ЖД организована автоматическая смазка криволинейных участков рельсового пути и стрелочных переводов .Смазка наносится на внутреннюю боковую поверхность головки рельса.
В метро я такого не замечал...

Рахима Достамбаева

ветер в ушах машиниста свистит

Денис

колёса о рельс....Сталь по стали... Это нормально.