Сергей Коськин

скажите что это может быть?

у меня знакомый и он мне говорит что у него на сердце как бы лед что чувства куда то исчезли. . то есть не только любовные но и вообще чувства что сейчас зима, например что птички поют и тп. пообщаться с кем то радость. в общем у него сейчас все едино типо как робот. я в недоумении что это с ним?

Виктория Иванова

Синдром хронической усталости (СХУ) — болезнь, получившая наибольшее распространение в цивилизованных странах. Заболевание характеризуется длительной усталостью, не устраняющейся даже после продолжительного отдыха. Возникновение СХУ связано с развитием невроза центральных регуляторных центров вегетативной нервной системы, обусловленное угнетением деятельности зоны, отвечающей за тормозные процессы. Провоцирующими заболевание факторами является несбалансированная эмоционально-интеллектуальная нагрузка в ущерб физической деятельности. В группе риска находятся жители крупных городов (мегаполисов), предприниматели, люди с повышенной ответственностью при выполнении трудовой деятельности (авиадиспетчеры, операторы железнодорожного транспорта). Предрасполагающими факторами являются: неблагополучная санитарно-экологическая обстановка, хронические заболевания, в том числе и вирусные инфекции. Основная симптоматика заболевания в периоды обострения характеризуется возникновением апатии, депрессии, беспричинными приступами гнева, агрессии с частичной амнезией и др. СХУ известен под различными названиями: синдром поствирусной астении, иммунной дисфункции, миалгический энцефаломиелит .

Галина Жабина

К врачу-невропатологу, диагнозов есть много, и ВСД, и СХУ, и ХНМК, и МДП, и много других. Гадания здесь неуместны.