Вячеслав Бабичев

Об отличии ВИА от рок-групп (внутри) . Ваше мнение?

ВИА (вокально-инструментальный ансамбль) - так в СССР называли профессиональные музыкальные коллективы, которым обязывалось, чтобы 80% репертуара были песни членов союза композиторов на стихи членов союза писателей и обязательное согласование репертуара с худсоветом. Иначе это просто рок-группа или художественная самодеятельность.
Рок-группы и ВИА часто меняли статус с одного на другой и обратно.
Сейчас худсоветов нет, и нет этих 80%, так чем сейчас отличается ВИА от рок-групп?

Киселев

Просто во времена ВИА поняие "рок" считалось не очень советским понятием. И статус "рок-группа" не очень советским статусом. А стиль и мастерство? Так наши Ариэль ни в чем не уступали ихнему EL&P/

Олег

Это одно и тоже. Просто "ВИА" - "не круто", "круто" - группа, банда и т.д.

Garik

Глупости. вы вообще не разбираетесь в вопросе. К рок-группам приставали с тем же вопросом. Дело не в союзе композиторов и не в союзе писателей, почти все ВИА спокойно сочиняли себе песни САМИ, и стихи и музыку.
Дело в СТИЛЕ.
ВИА - рок не пели.
Андестенд? )))))