Николай Бохан

Произношение польского e в конце слов

Вообщем, я учил по книге, что в конце глаголов e произноситься как "э" (без носового резонанса). Но когда я начал склонять, например, pracowac то возникла такая ситуация: 1 лицо- pracuje а 3 лицо- pracuje, то есть произноситься одинаково. Так ли это? В гугл переводчике почему-то e вконце с резонансом, а в книге без. Объясните пожалуйста.

Виктория

В стандартном польском языке "носовые гласные" в конце слов не произносятся как носовые. То же самое касается носовых в личных глагольных формах прошедшего времени -ął, -ęła. Но если произносят слово по буквам (чтобы уточнить правописание), то могут произнести как носовые.

El
Elena

1 лицо- працуйе (ja pracuję)
3 лицо- працуйоу (oni pracują)