Ирина Свирина

О приватизации квартиры

Подскажите, пожалуйста, Тесть со свекровью развелись пошлым летом. Квартира у них была не приватизирована, а тут сообщили, что времени на приватизацию осталось мало (якобы потом нельзя будет приватизировать) и они в срочном порядке отказались от приватизации в пользу Дочери. Так как им необходимо было запрашивать справки из другой страны и они не успевали Но в связи с разводом мать настроила дочь против отца и теперь выгоняет его из квартиры.
Можно ли в настоящей момент подать ему иск о признании сделки недействительной? Якобы он находился в сосотоянии "нестояния" в связи разводом и давлением обстоятельств?

Спасибо за ответ.

Николай Клягин

Если отец был зарегистрирован в этой квартиры до приватизации, то он имеет равные права по пользованию этой жилой площадью наравне с собственником (дочерью) в соответствии со ст. 31 ЖК РФ и федеральным законом № 189-фз (ст. 19). Посему, попытки выселить отца из квартиры являются не законными, которые преследуются как в административном, так и в уголовном порядке. Вам надлежит для начала написать заявление участковому уполномоченному о данном факте.

Ян
Яночка

человек, который отказался от приватизации получил право пожизненного проживания
то есть его нельзя выгнать и выселить
отозвать отказ от приватизации нельзя