Алексей Абакумов

Что есть вихрь? внутри

Лучше, чем Виктор Шаубергер никто не описал структуру вихря. Все остальные туманят нам только мозги. Он всегда подчеркивал, что вихрь не может быть замкнутым, автономным образованием. Вихрь всегда часть общего. Например циклон это часть общего возмущения атмосферы. Вихрь это взаимовкручивание двух сред, имеющих общий компонент. Движение в трубе воды, без движущегося, вкручивающегося навстречу воздуху не возможно. Он наблюдал за природой и дал понятное описание, простое описание, потому что все гениальное - просто. В месте, где вода срывается вниз по водопаду, есть хитроустроенные камни. Вода, проходя по ним, закручивается в трубки. Но потом он вообще отказался от присутвия "камней", как средства закручивания воды в трубки. Само падение большой массы воды подобно движению воды в трубе, в котором происходит взаимовкручивание двух сред, обспечивая этим движение. Эти "трубки" падают вниз. Внутри же этих "трубок" присутвует воздух, движущийся навстречу потоку водопада. Именно этот поток улавливают плавники форели, которые расположены кагбы поперек тела рыбы. Воздух играет роль присоски к плавникам. Эта же присоска поднимает огромные камни со дна водоема. Чем отточеней, чем ровней поверхность камней, тем лучше они взаимодействуют с присоской. Яйцо на дне стакана поднимется, если вы взболтнете ложкой. Другое тело, которое какое нибудь шороховатое - останется лежать на дне. Как видите все очень просто. Но Шаубергер был насильственно предан забвению за то, что сказал, что "взрыв это сатанинский способ получения энергии". Он говорил, что все механические системы на планете работают "не в такт" с вращением самой планеты, а поперек этому вращению. Вообще очень умный дядька был. Что еще могут сегодня сии товарищи добавить к тому, что УЖЕ ОПИСАЛ Шаубергер 60 лет назад? Какие то нахрен "эффекты антигравитации" и прочий бред. "Нового" по сути ничего уже нет для нас в окружающем нас мире, а есть только новое понимание одного и того же. Например последовательность пониманий: "отец сын и святой дух" - "материя, информация мера" - суть три едино. Или "адам и ева" - "икс и игрик хромосомы" и так далее. Это кагбы методология, которую нужно понять.

Также дело обстоит и циклонами, и тайфунами. Только взаимодействующие среды иные. Если в трубе взаимовкручиваются вода и воздух, то в циклоне вкручиваются друг в друга теплый и холодный воздух. "глаз" в циклоне это как воздух в трубе с водой. Как то так пацанчики.

Евгения Федотова

Задача о чаинках в стакане : почему собираются в центре … возможно так и объясняется .
С точки зрения гидродинамики довольно сложная. Решаются уравнения Навье – Стокса.
По видимому образуется подобие вихрей ( не основного , а поперечного), которые накладываются на основной. Вдоль стенок вниз , а в центре вверх . Но новый вихрь может разбиваться на части – примерно на середине радиуса появляются еще маленькие вихри по окружности– делал опыты.

Александр Сёмин

Сам прочёл? Вот и чудненько 🙂 Инфой себя не О-мутняю.. . Вихрь, спрашиваете? - Воздух, быстрый Воздух. холодный Воздух, сухой Воздух....

Мария Сарапкина

Мутный вопрос. Поскольку вопрос был задан не в лаконичной форме, то смею предположить, что ты ничего в нем не смыслишь))